Melhor visualizado em 1024 x 768

   

Início

Apresentação do Evento

Realização & Apoiadores

Equipe de Trabalho

Programação & Conteúdo

Conferência

Mesas Redondas

Debate

Mini-Cursos

Sessões de Painéis

Comunicações Orais

Mostra Mat. Didático

Trabalhos por Autor

 

 

 

 

Atas do 2o EREBIOSUL

 

Adriana Carla Ceccatto

adri_bio@unochapeco.edu.br

Adriana Renata Cardoso Gutierri

adrianagutierri@bol.com.br

Alan Leonardo Beraldo

alanberaldo@ig.com.br

Alcione Dalla Riva

alcioned@unochapeco.edu.br

Alessandra Guida dos Santos

alessaguida@yahoo.com.br

Alexandra  Matiolo

claudia@uncnet.br

Alexandre Bertamoni Basso

alexandre_bertamoni@hotmail.com

Alexandre Correa

facalin@uel.br

Alexandre Marques Jaloto

alexandre@jaloto.com

Alice da Cruz Lima Gerlach

alice@cineyork.com.br

Alice Vianna Schmall

alice@ced.ufsc.br

Aline Lúcia Vieira

pretabbs@hotmail.com

Amanda Souza de Miranda

mandinha@gmail.com

Ana Claudia Wendland

anadibanana@yahoo.com.br

Ana Cristina Confortin

anac@unochapeco.edu.br

Ana Débora Olivo

deholivo@yahoo.com.br

Ana Luiza Arraes de Alencar Assis

buxexinha@hotmail.com

Ana Paula Lausmann Ternes

ana.ternes@terra.com.br

Ana Paula Liboni

facalin@uel.br

Ana Paula Motta

anabiomania@yahoo.com.br   

Ana Paula Souza

anasouza@univali.br 

Andriane Schmiedel

andriloose@yahoo.com.br

Anelize Queiroz Amaral

any_qa@hotmail.com

Angela Camila Orbem Menegatti

angelamenegatti@yahoo.com.br

Angela Maria Wilges

angelawilges@yahoo.com.br

Antônio Carlos M. Leite

antonioleite7@yahoo.com.br

Arnildo Korb

arkorb@yahoo.com.br

Beatriz Kunz

beatriz_bio@gmail.com

Beatriz Thiemi Michiyori

facalin@uel.br

Bethânia Medeiros Geremias

bmgeremias@yahoo.com.br

Briseidy Marchesan Soares

briseidy@urisan.tche.br

Camila Marieta Cardoso Gutierri

adrianagutierri@bol.com.br

Camila Orlandi Arent

camila_exata@hotmail.com

Camila Rios Nicolau

glubglud@hotmail.com

Camille Alves Duque

mille_alves20@yahoo.com.br

Carla Alves Pacheco da Silva

facalin@uel.br

Carla Deonisia Hendges

carlahendges@yahoo.com.br

Carol Lindy Joglar Favaro

carolfavaro@pop.com.br

Carolina de Lima Alves Belo

carolinabelo@yahoo.com.br

Caroline Constanci

carolzinhaconstanci@hotmail.com

Caroline Heinig Voltolini

sementedegarapuvu@yahoo.com.br

Caroline Zarzzeka

caroline_z@hotmail.com

Celso Aparecido Polinarski

capolinarski@yahoo.com.br  

Celso Menezes

celsomenezes@blumenau.gov.sc.br

Chéril Chervenski Jardim

cherilchervenski@yahoo.com.br

Claiton Vinicius Pozzo

claito@unochapeco.edu.br

Cláudia Cristine Moro

claudia@uncnet.br

Cláudia de Oliveira Lozada

clalloz@yahoo.com.br

Cláudia Regina dos Anjos

mestreclau@yahoo.com.br 

Claudio José Alves

claudioalves123@hotmail.com

Clotilde L. Alves de Ramos

não informado

Cristiana Patrícia Kist

não informado

Cristiane Mohnshmidt

cristiane_mh@yahoo.com.br  

Daiana Froner

daiana.froner@unijui.tche.br

Daiane Thaíse Faber

daianefaber@hotmail.com

Dalva Marques

dozol@terra.com.br

Daniel José Da Silva

danieldjs09@gmail.com.br

Daniela Ripoll

daniela_ripoll@terra.com.br

Daniela Sbeghen

danny.bio@unochapeco.edu.br

Daniela Tomio

danitomio@terra.com.br

David Hülse

hulse@furb.br

Dayana Von Müller Pereira

daya_vmp@yahoo.com.br

Diogo Antonio Tschoeke

diogoat@gmail.com

Edilse Colatto

edilsecol@hotmail.com

Edson Fernando Spier

edsomspier@yahoo.com.br

Edson Schroeder

edi.bnu@terra.com.br

Eduardo  Arruda

eduborrao@bol.com.br

Eelen Cristina Faht

crisfaht@yahoo.com.br

Eliane Mendes Guimarães

eliane@unb.br

Eliara Solange Müller

eliarasm@gmail.com

Elisângela Regina Melo

elisangela-regina@hotmail.com

Elsimar Silveira da Silva

stobpi@yahoo.com.br

Elton Juceli  Macedo  Pinto

eltonjuceli@yahoo.com.br  

Emanuele Julio Galvão de França

facalin@uel.br

Érica C. de Albuquerque Dell Asem

erica.asem@gmail.com

Erikcsen Augusto Raimun di

erikcmundi@unochapeco.edu.br

Ester Fank Kist

fank@unochapeco.edu.br   

Fabiana Aparecida de Carvalho

facalin@uel.br

Fabiano Faga Pacheco

fabiano_faga@superig.com.br

Fábio Fonseca Pereira

fa_bio@terra.com.br

Felipe Jardim Menegassi

fi.jm@terra.com.br

Fernanda da Silva

nandinhaml@yahoo.com.br

Fernanda de Carvalho Bisolo

fernandabisolo@ibest.com.br

Fernando Henrique Platt

fhplatt@hotmail.com

Flávia de Mattos Giovannini Busnardo

flavia.busnardo@gmail.com

Flavia Silveira Martins Sartori

flavia.sartori@unijui.tche.br

Gabriele Norma Zilli

gabi.bio2005@gmail.com

Gerlinde Agate Platais Brasil Teixeira

gerlinde@vm.uff.br 

Giseli Debortoli Brandão

giselidebortoli@yahoo.com.br

Grasiela De Luca Casagrande

grasielacasagrande@terra.com.br

Grasiele Kottwitz

grabio@unochapeco.edu.br

Graziele Baldoni da Silva

grazielebaldoni@yahoo.com.br

Graziele Fernanda Rossetto

graziele.r@bol.com.br

Helena Maria Hentz

helenajuli@hotmail.com

Iara Claudineia Stiehler Coninck

iaraconinck@yhaoo.com.br

Igor Barros da França Cardoso

igorfranca@gmail.com

Iône Inês Pinsson Slongo

ione@unochapeco.edu.br

Ivanete Franzon Marsango

ivanetemar@yahoo.com.br

Ivanete Franzon Marsango

não informado

Izamara Maria Fachim Rauber

isarauber@yahoo.com.br

Jamila Rosalina dos Santos

biokila@bol.com.br

Jaqueline Pompeu da Silva

jaquelegal@yahoo.com.br

Joanna Angélica Vetter

joannaangelica@gmail.com

João Carlos Barbosa da Silva

joaocarlos_bio@hotmail.com

João Manoel da Silva Malheiro

joaomalheiro@ig.com.br

João Vicente Alfaya dos Santos

j_vads@yahoo.com.br

Joicimar Zancanaro de Oliveira

joicimar@bol.com.br

José Caetano Tavares

não informado

Joseana Itecca Farezim

joseana_farezim@yahoo.com.br

Joseane Mafesoni Caldas

joseanecaldas@yahoo.com.br

Joseli Terezinha Dalla Valle

jodallavalle@yahoo.com.br

Juliana da Silva

jukkanna@hotmail.com

Juliana Hammel Saldanha

juhsaldanha@yahoo.com.br

Juliana Rezende Torres

julianart@ced.ufsc.br

Juliane Maria Rosa

juli.m.r@bol.com.br

Juliano Marcon Baltazar

julianostanley@gmail.com

Kamila Regina De Toni

kamila_detoni@yahoo.com.br

Karem Susan Hansen

karemhansen@yahoo.com.br

Karen Casadei

karencasadei@butantan.gov.br

Kédima Ferreira de Oliveira Matos

keddima@yahoo.com.br

Larissa Trierveiler Pereira

lara_singer@yahoo.com.br

Laura Denise Dario

lauradariod@yahoo.com.br 

Leandro Belinaso Guimarães

lebelinaso@uol.com.br

Leandro Duso

duso_bio@hotmail.com

Letícia Cavalheiro Kopf

lekopf@hotmail.com

Levina Fátima Berti

levina@realmac.com.br

Lívia Dornelles Madrid

livia_dm@yahoo.com.br

Louise Brandes Moura Ferreira

louise@unb.br

Lúcia Loreto Lacerda

lucynhalacerda@gmail.com

Luciana Zago da Silva

luazagos@yahoo.com.br 

Luciane Neves

bio_lu_@hotmail.com

Luciane Taffarel

grabio@unochapeco.edu.br

Luciano Bergonzi

lucio@unochapeco.edu.br 

Luciano de Oliveira

lucikorle@yahoo.com.br

Lucio Ely Ribeiro Silvério

lsilverio@ca.ufsc.br

Luiz Guilherme Mello

mello.luiz@gmail.com

Maitê Sordi 

maitesordi@unochapeco.edu.br

Manuelly Sartori

manusartori@yahoo.com.br

Mara Lucia Holdefer

maraholdefer@hotmail.com

Marcelo Duzzioni

marceloduzzioni@hotmail.com

Marcelo Valério

marcelov@ced.ufsc.br

Marcia Daiane da Silva

marcia_daiane20@yahoo.com.br

Márcia Regina Pfuetzenreiter

marcia@cav.udesc.br

Marcia Teixeira Rodrigues

mtrodrigues24@hotmail.com

Marcoandre Savaris

savaris@unochapeco.edu.br 

Marcos Alexandre Danieli

marcos0508@unochapeco.edu.br

Marcos Vinícius Perini

mvperini@unochapeco.edu.br

Margarete Tironi

mtironi@unochapeco.edu.br

Maria Cristina Nazaro Purificação

não informado

Maria Cristina Pansera de Araújo

pansera@unijui.tche.br

Maria Cristina Rodrigues M.Schlichting

cristing@terra.com.br

Maria Heloisa da Silva Pandolpho

heloisa.pandolpho@gmail.com

Maria Lorete Thomas Flores

lorete@urisan.tche.br

Mariana Brasil Ramos

marys7269@bol.com.br

Mariana Pereira de Souza Goldim

marigoldim@hotmail.com

Marilisa Bialvo Hoffmann

mhoffbio@yahoo.com.br  

Marinilde Tadeu Karat

marinildetk@uol.com.br

Marisa Both

marisaboth@yahoo.com.br

Marisa Drevis

marisadrevis@bol.com.br

Marisa Soares Gonçalves Feltrin

marisagfeltrin@yahoo.com.br

Maristela Gonçalves Giassi

mgi@unesc.net

Marta Silva de Souza

elisangela-regina@hotmail.com

Maurício de Mattos Salgado

vida_marinha@hotmail.com

Milena de Castro

milenasnorkel@ig.com.br

Milena de Castro Palma

milenasnorkel@ig.com.br

Miria Roldi

miriaroldi@yahoo.com.br

Mislaine Silvano Cardozo

mislainesc@gmail.com

Moramai Leandro

l.moramai@gmail.com

Narjara Zimmermann

narjarazi@ige.unicamp.br

Natália Gaertner

natalia_g26@yahoo.com.br

Neusa Maria John Scheid

neusas@urisan.tche.br

Nilvane Teresinha Ghellar Müller

nil@urisan.tche.br

Noemi Boer

nboer@terra.com.br  

Pâmela Castro Antunes

antunes@grad.ufsc.br

Patrícia Barbosa Pereira

patriciapereira@ced.ufsc.br

Patrícia M. Giraldi

patriciagiraldi@yahoo.com.br

Polyana Ghellere

p_ghellere@hotmail.com

Priscila Gonçalves

priscila111@gmal.com

Priscila matos Resinentti

Priscila.resinentti@gmail.com

Quézia Sant’Ana da Silva

q_santana@click21.com.br

Rachel Leggi Arrias

perol_a@yahoo.com.br

Rafael Nunes Franciosi

rafael_franciosi@yahoo.com.br

Regina Maria Rabello Borges

rborges@pucrs.br 

Renan Yamashita Ferreira

renan_rhoads@yahoo.com.br 

Renata Godoi Schulz

renatagschulz@yahoo.com.br 

Ricardo Santos do Carmo

santabahia2000@yahoo.com 

Roberta A. de La Verne da Cruz Jorge

robertaadriana@yahoo.com.br

Roberta Ribeiro De Cicco

robertarcicco@yahoo.com.br

Roberta Zambrzycki

betazam23@yahoo.com.br

Roberto Shiniti Fujii

roberto.shiniti@gmail.com

Rosana Paulo Batista

ancibati@yahoo.com.br

Rosangela Angelise Krüger

rosangela.kruger@terra.com.br

Rosani Groff Severo

tinabrondani@yahoo.com.br

Rosely Schneider

rosaneider@bol.com.br

Rossana Hoffmeister Menegotto

rossana.menegotto@uol.com.br

Sandra Aparecida Antonini Agne

sandra@colegioexponencial.com.br

Sandra Mara Mezalira

sandmezal@gmail.com

Sandra Maria Wirzbicki

swirzbicki@yahoo.com.br

Sandra Regina Furini dos Santos

sandra_furini@yahoo.com.br

Sheila Fagundes Goulart

sheilinhagoullart@hotmail.com

Silvana Bennertz

sil_blubio@yahoo.com.br

Simoni Priesnitz Friedrich

spfriedrich@via-rs.net

Solange Lehmen

sollehmen@yahoo.com.br

Solange Lourdes Donato

sola_donato@hotmail.com

Sônia Cristina Roque Blumm

soniacroque@hotmail.com

Sônia Cristina Roque Blumm

soniacroque@hotmail.com

Stella Schulz Macedo

stella@ced.ufsc.br

Taciane Kunst

tacianekunst@yahoo.com.br

Tatiana Galieta Nascimento

tatianagn@ced.ufsc.br

Tatiane  Daiane Muzialowski

tatiane.daiane@hotmail.com

Teresinha Idalina Bravo

tibravo@hotmail.com

Thais Dornelles Miorelli

thaismiorelli@yahoo.com.br

Thalyta Marcílio

thalytamarcilio@yahoo.com.br

Thiago Bernardes Maccarini

thimacca@yahoo.com.br

Thiago Martins Santos

thiagomartinsantos@yahoo.com.br

Ticiane Rover

tici_bio@hotmail.com  

Valéria Cristina Rufo Vetorazzi

vcrv@uol.com.br 

Valeska Zachow

valeskaz@bol.com.br

Vanessa Bonatelli

vanessabonateli@hotmail.com

Vanessa Signoretti Padilha Navas

vasig@unochapeco.edu.br

Vera Beatriz Pinto Zimmermann Weber

veraweber@setrem.com.br

Verginia Mello Perin Andriola

viandriola@unics.edu.br

Vilma Fernandes Carvalho

vilmacarvalho@hotmail.com

Viviane Glaser

viviglaser@gmail.com

Zeli Porto da Rosa

não informado

Zenaide Pais Topanotti

zpt@unesc.net

 

     

Organização do evento: Associação Brasileira de Ensino de Biologia [Regional 03] - Elaboração dos Anais: M.Sc. Marcelo Valério